Logo

Gottesdienste

14.10. - 29.10.2017

Samstag, 14. Okt.

St. Matthäus Alfter

17:00 Uhr

Familienmesse mit Vorstellung der neuen Kommunionkinder

SWA Marianne Laber geb. Welter; JG Tillmann Höckling; für Maria Höckling, geb. Clemens; Margarethe Neunzig in besonderer Meinung; Eheleute Heinrich und Sibilla Klein und verstorbene Angehörige, sowie für Eheleute Theodor und Klara Roggendorf u. verst. Ang.; Verstorbenen der Familien Bermel, Hinsen und Mömmerzheim

St. Mariä Hilf Volmershoven-Heidgen

18:45 Uhr

Sonntagvorabendmesse

Christel und Karl Kaiser und verstorbene Angehörige

St. Jakobus Gielsdorf

14:00 Uhr

Tauffeier Ronja Bohnenberger und Kiana Haener

St. Mariä Heimsuchung Impekoven

17:00 Uhr

Sonntagvorabendmesse

Margarete und Lambert Wirtz, Peter Wirtz und Bernhard u. Kathi Urlaub, sowie Familie Knecht

St. Lambertus Witterschlick

10:00 Uhr

Öffnung der Kirche

Sonntag, 15. Okt., 28. Sonntag im Jahreskreis

L1: Jes 25,6-10a, L2: Phil 4,12-14.19-20, Ev: Mt 22,1-14

St. Matthäus Alfter

09:30 Uhr

Hl. Messe

für die Verstorbenen der Pfarrgemeinden; 1. JG Agnes Krings; JG Peter Jansen; Familien Nolden und Kurth; Eheleute Gretchen und Adolf Klein; Theo Krings und Enkel Frank; StM Verstorbene der Familie Kuhl

11:00 Uhr

Kleinkindergottesdienst

St. Jakobus Gielsdorf

18:30 Uhr

Abendlob mit Liedern aus Taizé

St. Mariä Himmelfahrt Oedekoven

11:00 Uhr

Familienmesse zum Beginn der Erstkommunionvorbereitung

St. Lambertus Witterschlick

11:00 Uhr

Familienmesse zum Beginn der Erstkommunionvorbereitung

Montag, 16. Okt.

St. Matthäus Alfter

18:00 Uhr

Rosenkranzandacht

18:30 Uhr

Hl. Messe der Frauengemeinschaft

JG Matthias Dreesen, Maria Dreesen, Anna und Peter Siebertz; Anita Eberts geb. Henseler und verstorbene Angehörige; StM Wilhelm Breuer

Dienstag, 17. Okt.

St. Matthäus Alfter

15:00 Uhr

Kirche ist von 15:00 bis 16:00 Uhr geöffnet

St. Mariä Hilf Volmershoven-Heidgen

18:00 Uhr

Rosenkranzandacht

18:30 Uhr

Hl. Messe

Seniorenheim / St. Elisabeth

16:00 Uhr

Zeit des Gebetes Rosenkranz, Anbetung und Wortgottesdienst

St. Lambertus Witter.

11:00 Uhr

Trauerfeier Gertrud Kraus in der Friedhofskapelle

Mittwoch, 18. Okt., Hl. Lukas, Evangelist

St. Matthäus Alfter

08:00 Uhr

Schulgottesdienst Klassen 3 und 4

St. Mariä Heimsuchung Impekoven

18:00 Uhr

Rosenkranz

18:30 Uhr

Hl. Messe

Seniorenheim / St. Elisabeth

10:30 Uhr

Hl. Messe

St. Lambertus Witterschlick

08:00 Uhr

Schulgottesdienst

Donnerstag, 19. Okt.

St. Matthäus Alfter

09:00 Uhr

Hl. Messe der Senioren

StM Christian Josef Küpper

St. Jakobus Gielsdorf

18:00 Uhr

Rosenkranz

18:30 Uhr

Hl. Messe

St. Mariä Himmelfahrt Oedekoven

08:00 Uhr

Schulgottesdienst Kl. 1 u. 2

St. Lambertus Witterschlick

16:00 Uhr

Öffnung der Kirche

Freitag, 20. Okt.

St. Mariä Himmelfahrt Oedekoven

18:00 Uhr

Rosenkranzgebet

18:30 Uhr

Hl. Messe

St. Lambertus Witterschlick

09:00 Uhr

Hl. Messe
StM Gerhard Birrenbach

14:00 Uhr

Exequien Agnes Weber

18:00 Uhr

Rosenkranzgebet (Krypta)

Samstag, 21. Okt., Weltmissionssonntag, Missio-Kollekte

St. Matthäus Alfter

15:30 Uhr

Beichtgelegenheit

17:00 Uhr

Sonntagvorabendmesse mit musikalischer Begleitung durch den MGV Concordia SWA Michael Montenarh; JG Werner Hennes und Angehörige; Maria und Wilhelm Schmitz; Ehel. Margret und Hans Fromm, Tochter Renate, Walter Schneider und Peter Winkelhag.; Peter Martin und Angehörige; LuV des MGV Concordia; LuV der Familien Sutorius und Hennes und der Familien Bettin und Gilles; StM Familie Kau und Baltes

St. Mariä Hilf Volmershoven-Heidgen

18:45 Uhr

Sonntagvorabendmesse mit Vorstellung der Erstkommunionkinder

St. Jakobus Gielsdorf

15:30 Uhr

Tauffeier Jonah Nicolay

St. Mariä Himmelfahrt Oedekoven

14:00 Uhr

Tauffeier Emilie Renée Longwitz und Clara Dreesen

St. Mariä Heimsuchung Impekoven

17:00 Uhr

Sonntagvorabendmesse fällt aus!!

St. Lambertus Witterschlick

10:00 Uhr

Öffnung der Kirche

Sonntag, 22. Okt., 29. Sonntag im Jahreskreis, Weltmissionssonntag, Missio-Kollekte

L1: Jes 45,1.4-6, L2: 1 Thess 1,1-5b, Ev: Mt 22,15-21

St. Matthäus Alfter

09:30 Uhr

Hl. Messe

für die Verstorbenen der Pfarrgemeinden;

SWA Angelika Knott geb. Tamm;

JG Josef Falkenbach; Gerhard Sputek und verstorbene Angehörige

St. Jakobus Gielsdorf

09:15 Uhr

Hl. Messe

Klaus Peter Güsgen u. Josef und Katharina Güsgen

St. Mariä Himmelfahrt Oedekoven

11:00 Uhr

Hl. Messe

Klara und Josef Heister

St. Mariä Heimsuchung Impekoven

18:30 Uhr

Abendlob

St. Lambertus Witterschlick

10:00 Uhr

Kleinkindergottesdienst in der Krypta

11:00 Uhr

Hl. Messe

SWA Paul Rodenheber; SWA Anneliese Grupp und JG Heinz Grupp;

1. JG Heinrich Schneider und Veronika Schneider, geb. Kurtenacker;

JG Willi Schneider und verstorbene Angehörige

Montag, 23. Okt.

St. Matthäus Alfter

18:00 Uhr

Rosenkranzandacht

18:30 Uhr

Hl. Messe der Frauengemeinschaft

Severin Braun

Seniorenheim / St. Elisabeth Oedekoven

17:00 Uhr

Wortgottesdienst

Dienstag, 24. Okt.

St. Matthäus Alfter

15:00 Uhr

Kirche ist von 15:00 bis 16:00 Uhr geöffnet

St. Mariä Hilf Volmershoven-Heidgen

18:00 Uhr

Rosenkranzandacht der KFD

18:30 Uhr

Hl. Messe der KFD

Seniorenheim / St. Elisabeth

16:00 Uhr

Zeit des Gebetes

Rosenkranz, Anbetung und Wortgottesdienst

Mittwoch, 25. Okt.

St. Mariä Heimsuchung Impekoven

18:00 Uhr

Rosenkranz

18:30 Uhr

Hl. Messe

Seniorenheim / St. Elisabeth Oedekoven

10:30 Uhr

Hl. Messe

Donnerstag, 26. Okt.

St. Matthäus Alfter

09:00 Uhr

Hl. Messe der Senioren

JG Paul und Hans Peter Faßbender, Familie Johann Faßbender und Kinder,

Familie Peter Siebertz und Kinder

St. Jakobus Gielsdorf

18:00 Uhr

Rosenkranz

18:30 Uhr

Hl. Messe

Freitag, 27. Okt.

St. Mariä Himmelfahrt Oedekoven

18:00 Uhr

Rosenkranzgebet

18:30 Uhr

Hl. Messe

JG Hilde Hummelsberger und Heinrich Bongartz; StM Eleonore Lortz

St. Lambertus Witterschlick

09:00 Uhr

Hl. Messe

StM Wilhelm Lieberz und Franz Josef Lieberz

18:00 Uhr

Rosenkranzgebet (Krypta)

Samstag, 28. Okt., Hl. Simon und Hl. Judas, Apostel, An diesem Wochenende gilt die 1-Priesterregelung!

St. Matthäus Alfter

15:30 Uhr

Andacht zu Ehren des heiligen Judas Thaddäus

in der Kapelle auf dem Rott

St. Lambertus Witterschlick

18:00 Uhr

Hl. Messe KOT-Kollekte

JG Johann Nipps und verstorbene Angehörige

Sonntag, 29. Okt., 30. Sonntag im Jahreskreis, Schönstattwallfahrt, Ende der Sommerzeit

L1: Ex 22,20-26, L2: 1 Thess 1,5c-10, Ev: Mt 22,34-40

St. Matthäus Alfter

09:30 Uhr

Hl. Messe KOT-Kollekte

SWA Elisabeth Kahlscheuer; JG Maria Siebel, Karl Siebel und verstorbene Angehörige; Verstorbene der Familien Peter Kreuzberg; Maria und Wilhelm Schlitzer; Matthias Gräf, Eltern und Schwiegereltern; Maria Linden und verstorbene Angehörige; Christel Mömerzheim; Eheleute Michael und Anna Cronenberg und Hilde Nießen; Verstorbene der Familien Hülz und Siebertz,

LuV der Ortsbauernschaft Alfter
anschließend Kranzniederlegung

St. Mariä Himmelfahrt Oedekoven

11:00 Uhr

Hl. Messe

Verstorbene der Familien Glombeck-Kalla und Hylla

St. Mariä Heimsuchung Impekoven

18:30 Uhr

Abendlob

St. Lambertus Witterschlick

18:30 Uhr

Wort-Gottes-Feier