Logo

Gottesdienste

24.06. - 09.07.2017

Samstag, 24. Juni, Geburt des Hl. Johannes des Täufers

St. Matthäus Alfter

15:30 Uhr

Beichtgelegenheit

17:00 Uhr

Sonntagvorabendmesse
SWA Maria Höckling geb. Clemens; SWA Margareta Langen geb. Schäfer; JG Eduard Bauer; JG Anneliese und Johann Schneider; Margarethe Neunzig in besonderer Meinung; StM Eheleute Sibille und Peter Wahlen und verstorbene Angehörige

St. Mariä Hilf Volmershoven-Heidgen

18:00 Uhr

Sonntagvorabendmesse /  Patronatsfest
mit musikalischer Gestaltung durch den Kirchenchor

St. Lambertus Witterschlick

10:00 Uhr

Öffnung der Kirche

Sonntag, 25. Juni, 12. Sonntag im Jahreskreis

L1: Jer 20,10-13, L2: Röm 5,12-15, Ev: Mt 10,26-33

St. Matthäus Alfter

09:30 Uhr

Hl. Messe
für die Verstorbenen der Pfarrgemeinden; JG Erika Herter, Peter Herter und Eheleute Anton und Adele Schmidt und verst. Angehörige

11:00 Uhr

Kleinkindergottesdienst

St. Jakobus Gielsdorf

 

Pfarrfest der "Mittelgemeinden" in Gielsdorf

11:00 Uhr

Familienmesse anl. des Pfarrfestes unserer Mittelgemeinden
SWA Bernhard Umlauf; Heinz Simon u. als JG für Maria Simon;
JG Anna Streng u. JG Heinrich Streng und f. Toni Stein; Bernhard Schmidt

17:00 Uhr

Abendlob

St. Lambertus Witterschlick

11:00 Uhr

Hl. Messe
JG Margarete Simon und LuV der Familien Mager, Dick und Voosen;
JG Johann Schneider und Eltern; Eheleute Martin und Barbara Lenzen

17:00 Uhr

SAG Sag ja zu Gott

Montag, 26. Juni

St. Matthäus Alfter

18:00 Uhr

Rosenkranzgebet

18:30 Uhr

Hl. Messe der Frauengemeinschaft
JG Georg Felker, Johannes Zerlett und Eltern, Eheleute Johann und Gertrud Henseler, Eheleute Heinrich und Elisabeth Kau; JG Wilhelm und Agnes Krupp, Söhne Willi und Werner, Enkel Heiko und Schwiegersohn Johannes; Hildegard Merzbach; Josef Palm, Eltern und Schwiegereltern und verst. Angehörige

St. Mariä Hilf Volm.-Heidgen

10:00 Uhr

Hl. Messe für die Verstorbenen des vergangenen Jahres

Dienstag, 27. Juni

St. Matthäus Alfter

15:00 Uhr

Kirche ist  von 15:00 bis 16:00 Uhr geöffnet

St. Mariä Hilf Volm.-Heidgen

18:30 Uhr

Hl. Messe fällt aus!!

St. Jakobus Gielsdorf

10:00 Uhr

Exequien Gerlinde Rhein

St. Mariä Himmelfahrt Oed.

13:00 Uhr

Exequien Peter Josef Wiesner

Seniorenheim / St. Elisabeth

16:00 Uhr

Zeit des Gebetes Rosenkranz, Anbetung und Wortgottesdienst

Mittwoch, 28. Juni

St. Matthäus Alfter

08:00 Uhr

Schulgottesdienst Klassen 3 und 4

15:30 Uhr

Abschlussgottesdienst der schlauen Füchse

St. Mariä Heimsuchung Impekoven

18:00 Uhr

Rosenkranz

18:30 Uhr

Hl. Messe

Seniorenheim / St. Elisabeth

10:30 Uhr

Hl. Messe

St. Lambertus Witterschlick

08:00 Uhr

Schulgottesdienst

Donnerstag, 29. Juni, Hl. Petrus und Hl. Paulus, Apostel

St. Matthäus Alfter

09:00 Uhr

Trauerfeier Hans Peter Ludwig

St. Jakobus Gielsdorf

18:00 Uhr

Rosenkranz

18:30 Uhr

Hl. Messe

St. Mariä Himmelfahrt Oed.

08:00 Uhr

Schulgottesdienst Kl. 1 u. 2

St. Lambertus Witterschlick

16:00 Uhr

Öffnung der Kirche

Freitag, 30. Juni

St. Mariä Himmelfahrt Oedekoven

18:00 Uhr

Rosenkranzgebet

18:30 Uhr

Hl. Messe

St. Lambertus Witterschlick

09:00 Uhr

Hl. Messe
für Johannes Pankau

18:00 Uhr

Rosenkranzgebet (Krypta)

Samstag, Juli, Peterspfennig-kollekte

St. Matthäus Alfter

14:30 Uhr

Tauffeier Lisann Henne und Giulia Mormina

15:30 Uhr

Beichtgelegenheit

17:00 Uhr

Sonntagvorabendmesse
JG Anna Schmitz und Peter Fischenich; Wiltrut Sapauschke

St. Mariä Hilf Volmershoven-Heidgen

18:45 Uhr

Familienmesse unter freiem Himmel im Pfarrgarten
"Wir Kinder in Gottes Garten ..."

St. Mariä Heimsuchung Impekoven

14:30 Uhr

Dankmesse mit Kirchenchor
anl. der Goldhochzeit von Sigrid und Peter Schneider

17:00 Uhr

Sonntagvorabendmesse Patrozinium
JG Katharina Arenz; Verstorbene d. Familien Arenz-Wolf

St. Lambertus Witterschlick

10:00 Uhr

Öffnung der Kirche

13. Sonntag im Jahreskreis, 2. Juli, Mariä Heimsuchung, Peterspfennigkollekte

L1: 2 Kön 4,8-11.14-16a, L2: Röm 6,3-4.8-11, Ev: Mt 10,37-42

St. Matthäus Alfter

09:30 Uhr

Hl. Messe
für die Verstorbenen der Pfarrgemeinden; JG Lorenz Reich; Matthias und Elisabeth Henseler, Gottfried und Anna Pinsdorf

St. Mariä Hilf Volm-Heidgen

15:00 Uhr

Tauffeier Helena Werner

St. Mariä Himmelfahrt Oedekoven

11:00 Uhr

Hl. Messe
als Jugendmesse der Firmlinge

St. Lambertus Witterschlick

11:00 Uhr

Hl. Messe
1. JG Christian Lammerich, sowie für Maria Lammerich; 2. JG Claus Peter Krauser; Franz Bongartz und Eheleute Theodor und Elisabeth Dick

St. Jakobus Gielsdorf

18:30 Uhr

Abendlob

Montag, 3. Juli, Hl. Thomas, Apostel

St. Matthäus Alfter

18:00 Uhr

Rosenkranzgebet

18:30 Uhr

Hl. Messe der Frauengemeinschaft
JG Marianne Fuß, Franz Fuß, Odilia und Johann Palm und verst. Angehörige

Seniorenheim / St. Elisabeth

17:00 Uhr

Wortgottesdienst

Dienstag, 4. Juli

St. Matthäus Alfter

15:00 Uhr

Kirche ist  von 15:00 bis 16:00 Uhr geöffnet

St. Mariä Hilf Volmershoven-Heidgen

18:30 Uhr

Hl. Messe
StM Eheleute Anna und Josef Broch

Seniorenheim / St. Elisabeth

16:00 Uhr

Zeit des Gebetes Rosenkranz, Anbetung und Wortgottesdienst

Mittwoch, 5. Juli

St. Matthäus Alfter

08:00 Uhr

Schulgottesdienst Klassen 1 und 2

St. Mariä Heimsuchung Impekoven

18:00 Uhr

Rosenkranz

18:30 Uhr

Hl. Messe

Seniorenheim / St. Elisabeth

10:30 Uhr

Hl. Messe

St. Lambertus Witterschlick

08:00 Uhr

Schulgottesdienst

Donnerstag, 6. Juli

St. Matthäus Alfter

09:00 Uhr

Hl. Messe mit Aussetzung des Allerheiligsten und sakramentalem Segen StM Rosenkranzbruderschaft

St. Jakobus Gielsdorf

18:00 Uhr

Rosenkranz

18:30 Uhr

Frauengemeinschaftsmesse mit Aussetzung des Allerheiligsten und sakramentalem Segen

St. Mariä Himmelfahrt Oed.

08:00 Uhr

Schulgottesdienst Kl. 3 u. 4

St. Lambertus Witterschlick

16:00 Uhr

Öffnung der Kirche

Freitag, 7. Juli, Herz-Jesu-Freitag

L1: Apg 12,1-11, L2: 2 Tim 4,6-8.17-18, Ev: Mt 16,13-19

St. Mariä Himmelfahrt Oedekoven

18:00 Uhr

Rosenkranzgebet

18:30 Uhr

Frauengemeinschaftsmesse mit Aussetzung des Allerheiligsten u sakramentalem Segen
JG Anna u. Walter Kurtzke u. verst. Sohn Ludwig; Agnes u. Theodor Kessenich; StM Verstorbenen der Familien Johann Josef Heuser

St. Lambertus Witterschlick

09:00 Uhr

Hl. Messe mit Aussetzung des Allerheiligsten und sakramentalem Segen StM Gerhard Birrenbach

18:30 Uhr

Rosenkranz der Männer

Samstag, 8. Juli

St. Matthäus Alfter

14:30 Uhr

Tauffeier Leonie Schüller

15:30 Uhr

Beichtgelegenheit

17:00 Uhr

Sonntagvorabendmesse
für die Verstorbenen der Familien Neckel und Streichert

St. Mariä Hilf Volmershoven-Heidgen

18:45 Uhr

Sonntagvorabendmesse
für Gertrud und Peter Rollmann und verstorbene Kinder

St. Jakobus Gielsdorf

14:00 Uhr

Ökumenische Trauung
Christopher Dick und Daniela Nettekoven

St. Mariä Himmelfahrt Oedekoven

13:00 Uhr

Dankamt zur Silberhochzeit der Ehel. Heidi u. Christoph Meyer

16:00 Uhr

Tauffeier Jan Felix Zimmermann

St. Lambertus Witterschlick

10:00 Uhr

Öffnung der Kirche

14:30 Uhr

Taufe  Alva Palas dos Santos Pina und Finn Pankau

Sonntag, 9. Juli, 14. Sonntag im Jahreskreis

L1: Sach 9,9-10, L2: Röm 8,9.11-13, Ev: Mt 11,25-30

St. Matthäus Alfter

09:30 Uhr

Familienmesse, im Anschluss Gespräch am Turm
für die Verstorbenen der Pfarrgemeinden; SWA Johann Hennes;
JG Wilhelm Zorn, LuV der Familien Zorn und Pinsdorf

St. Jakobus Gielsdorf

09:15 Uhr

Hl. Messe
JG Karl-Heinz Vianden; Heinz Hausen; Eheleute Heinz und Maria Simon;
LuV der Familien Farber-Pinsdorf; SWA Josef Heinrichs

St. Mariä Himmelfahrt Oedekoven

11:00 Uhr

Hl. Messe
SWA Ellen Thünker; SWA Willi Müsseler, sowie für die Verstorbenen der
Familien Eischen-Müsseler; 5. JG Maria Anna Zensen

19:00 Uhr

Konzert Chor

St. Mariä Heimsuchung Imp.

18:30 Uhr

Abendlob fällt aus!!

St. Lambertus Witterschlick

11:00 Uhr

Hl. Messe mit Fahrzeugsegnung
JG Eheleute Jacob Bongartz und Eheleute Josef Schlömer