Logo

Pastoralteam

Bitte beachten Sie in Notfällen auch den Krankennotruf für die Krankensalbung und Sterbesakramente.

 

Das Seelsorgeteam: Sr. Clara Maria Schmitt, Elke Friedrich, Martin Sander, Bernadette Molzberger, Rainald M. Ollig, Pfr. Georg Theisen (v. l. n. r.); es fehlen: Rüdiger Gerbode, Gerhard Stumpf; Foto: David Schölgens, www.photographie-ds.com
Das Pastoralteam: Sr. Clara Maria Schmitt, Elke Friedrich, Martin Sander, Bernadette Molzberger, Rainald M. Ollig, Georg Theisen (v. l. n. r.); es fehlen: Rüdiger Gerbode, Gerhard Stumpf


Leitender Pfarrer

Rainald M. Ollig; Foto: David Schölgens, www.photographie-ds.comRainald M. Ollig
Lukasgasse 8
53347 Alfter
Tel.: 0 22 22 / 25 85
pastoralbuero@pg-alfter.de


Pfarrvikar

Georg Theisen; Foto: David Schölgens, www.photographie-ds.comGeorg Theisen
Im Wingert 2
53347 Alfter-Oedekoven
Tel.: 02 28 / 64 13 54
georg.theisen@pg-alfter.de


Diakon

Martin Sander; Foto: David Schölgens, www.photographie-ds.comMartin Sander
Kirchgasse 65
53347 Alfter-Gielsdorf
Tel.: 02 28 / 986 36 25
martin.sander@pg-alfter.de


Diakone im Nebenberuf

Rüdiger Gerbode
Hartweg 3
53347 Alfter
Tel.: 02 28 / 64 43 27
ruediger.gerbode@pg-alfter.de

Gerhard Stumpf
Brunnenallee 27
53332 Bornheim
Tel.: 0 22 22 / 647 41
gerhard.stumpf@pg-alfter.de


Diakon im Ruhestand

Sebastian Josef Reuter
Tel.: 0 22 22 / 97 84 00


Gemeindereferentin

Bernadette Molzberger; Foto: David Schölgens, www.photographie-ds.comBernadette Molzberger
Hertersplatz 21
53347 Alfter
Tel.: 0 22 22 / 64 93 40
bernadette.molzberger@pg-alfter.de


Ordensschwester

Clara Maria Schmitt; Foto: David Schölgens, www.photographie-ds.comSr. Clara Maria Schmitt
Kirchplatz 4
53123 Bonn-Duisdorf
Tel.: 0228 / 94 77 33 41
clara.schmitt@pg-alfter.de


Engagementfördererin

Elke Friedrich; Foto: David Schölgens, www.photographie-ds.comElke Friedrich
Hauptstrasse 239
53347 Alfter-Witterschlick

Festnetz: 0228 / 96 49 96 14
Mobil: 0170 / 102 80 24

elke.friedrich@pg-alfter.de