Logo

Pastoralteam

Bitte beachten Sie in Notfällen auch den Krankennotruf für die Krankensalbung und Sterbesakramente.

 

Das Pastoralteam: Sr. Clara Maria Schmitt, Claudia Flottmeier, Matthias Genster, Elke Friedrich, Stefan Lischka, Georg Theißen, Martin Sander, Bernadette Molzberger, Ino Ta CSsR (v. l. n. r.); es fehlt: Rüdiger Gerbode
Das Pastoralteam: Sr. Clara Maria Schmitt, Claudia Flottmeier, Matthias Genster, Elke Friedrich, Stefan Lischka, Georg Theißen, Martin Sander, Bernadette Molzberger,  Ino Ta CSsR (v. l. n. r.); es fehlt: Rüdiger Gerbode


Pfarrer

Matthias Genster Matthias Genster
Lukasgasse 8
53347 Alfter
Tel.: 02222 / 25 85
pastoralbuero@pg-alfter.de


Pfarrvikar

Silvio Eick Silvio Eick
Tel.: 0178 / 4596 309
silvio.eick@erzbistum-koeln.de


Pfarrvikar

Stefan Lischka Stefan Lischka
Gielsdorfer Weg 55
53347 Alfter-Gielsdorf
Tel.: 02222 / 92 69 210 oder 01590 65 97 042
stefan.lischka@erzbistum-koeln.de


Pfarrvikar

Norbert Prümm Norbert Prümm
Tel.: 02227 / 933 880
norbert.pruemm@erzbistum-koeln.de


Pater

Christian Ikpeamaeze Christian Ikpeamaeze
Telefon: 0152 / 1208 0821
ikpeamaeze@baruv.de


Redemptoristenpater

Ino Ta CSsR Ino Ta CSsR
Redemptoristenkloster
Kölnstr. 415
53117 Bonn
Telefon: 0228 / 555 85 191


Subsidiar

Wolfgang Pütz Wolfgang Pütz
Tel.: 02222 / 9951 293
puetz@baruv.de


Subsidiar

Heinrich Schröder Heinrich Schröder
Tel.: 02227 / 9218 384
heinrich.schroeder@erzbistum-koeln.de


Subsidiar

Georg Theisen Georg Theisen
Im Wingert 2
53347 Alfter-Oedekoven
Tel.: 0228 / 64 13 54
georg.theisen@pg-alfter.de


Subsidiar

Norbert Windheuser Norbert Windheuser
Tel.: 02227 / 9218 384
windheuser@baruv.de


Diakon

Bernd Frenzel Bernd Frenzel
Tel.: 02227 / 830 082


Diakon

Joachim Fuhrmann Joachim Fuhrmann
Tel.: 02227 / 9269 521
joachim.fuhrmann@erzbistum-koeln.de


Diakon im Nebenberuf

Rüdiger Gerbode Rüdiger Gerbode
Hartweg 3
53347 Alfter
Tel.: 0228 / 64 43 27
ruediger.gerbode@pg-alfter.de


Diakon

Adi Halbach Adi Halbach
Tel.: 02222 / 995 306
halbach@baruv.de


Diakon

Josef Reuter Josef Reuter
Tel.: 02222 / 978 400


Diakon

Martin Sander Martin Sander
Kirchgasse 65
53347 Alfter-Gielsdorf
Tel.: 02 28 / 986 36 25
martin.sander@pg-alfter.de


Verwaltungsleitung

Claudia Flottmeier Claudia Flottmeier
Lukasgasse 8
53347 Alfter
Tel.: 0 22 22 / 93 80 52
claudia.flottmeier@erzbistum-koeln.de


Pastoralreferent

Matthias AnbergenMatthias Anbergen
matthias.anbergen@erzbistum-koeln.de


Pastoralreferentin

Bernadette Molzberger Bernadette Molzberger
Hertersplatz 21
53347 Alfter
Tel.: 02222 / 64 93 40
bernadette.molzberger@pg-alfter.de


Pastoralreferentin

Andrea Windhorst-Riede Andrea Windhorst-Riede
Tel.: 02225 / 8826 624
andrea.windhorst-riede@erzbistum-koeln.de


Pastoralassistentin

Dorothy Gockel Dorothy Gockel
dorothy.gockel@erzbistum-koeln.de


Gemeindereferentin

Elisabeth John-Krupp Elisabeth John-Krupp
Tel.: 02222 / 952 019
john-krupp@baruv.de


Gemeindereferentin

Ute Trimpert Ute Trimpert
Tel.: 02222 / 952 019
ute.trimpert@erzbistum-koeln.de


Engagementfördererin

Elke Friedrich Elke Friedrich
Hauptstrasse 239
53347 Alfter-Witterschlick

Festnetz: 0228 / 96 49 96 14
Mobil: 0170 / 102 80 24

elke.friedrich@pg-alfter.de


Engagementfördererin

Arianita Mölder Arianita Mölder
Tel.: 02222 / 951 167
moelder@baruv.de